0371-85610700

样品免费申领 效果保障 

巩义市泽源净水材料有限公司

优等聚合氯化铝生产厂家

网站首页 >> 新闻动态 >>行业 >> 警惕!稀释排放污水涉嫌环境污染犯罪!
详细内容

警惕!稀释排放污水涉嫌环境污染犯罪!

日前,绍兴市环境污染问题排查见底百日攻坚执法专项行动正在持续进行中,陆续公开典型案例,以案释法、以案育企,来进步提升专项行动震慑力,qiang化企业环境主体意识和社会公众生态环境保护意识。泽源净水--水处理剂聚合氯化铝PAC厂家与您携手保护我们的水环境!

1、案件回顾

2021427日,在开展嵊州市重点区域交叉执法行动中,执法人员通过对某印染公司在线数据、用水排水量的分析,发现该企业外排废水COD浓度长期保持较低水平,且外排水量远大于用水量,存在干扰污染源自动监控设施的重大嫌疑。

突击检查1.png

428日,执法人员对该企业进行突击检查,现场发现该企业内有储水池专门储存雨水和河道水,储水池通过水管与污水站外排池相连接,工人正在作业,意图通过改造该水管,破坏现场销毁证据。

突击检查2.png

经查,该企业自202010月起因印花产能加大,导致污水无法达标排放,该企业委托的污水处理*三方公司负责人指使操作工用泵将储水池储水打到外排池,对chao标污水进行稀释,以达到在线监控数据达标的目的。

2、当前进展

该行为违反了《水污染防治法》二十三条之规定,根据《刑法》三百三十八条和《zui高人民法院*nbsp;zui高人民检察院关于办理环境污染刑事案件适用法律若干问题的解释》1条七项之规定,该行为涉嫌环境污染犯罪,当地生态环境部门于428日将该案移交公安机关,目前3名嫌疑人已被刑事拘留。

3、典型意义

该案件为通过开展区域交叉执法行动,利用在线数据分析等非现场监管手段发现问题线索,精准查处的涉嫌干扰污染源自动监控设施的典型案件。

企业是排污的主体,也是治污的责任人。近年来,生态环境保护政策制度体系不断完善,相关法律法规相继修订,对企业的环保主体责任,提出了严格的要求,环境行政处罚力度也不断*化。

环境违法可能意味着*额罚款、行政拘留、查封扣押、停产关闭,甚至是环境犯罪!

泽源净水主要生产聚合氯化铝PAC、聚丙烯酰胺PAM、聚合硫酸铁、醋酸钠、硫酸亚铁等。产品广泛应用于造纸污水处理,洗煤污水处理,油田污水处理,生活污水处理等各种工业污水。公司将以可靠的产品质量、优惠的产品价位、周到的售后服务,良好的商业信誉来赢得您对我们的信任和支持!

咨询热线:0371-85610700

联系电话:136 0398 6900

180 0382 3308



公司地址:河南省巩义市明泰大厦1118号生产地址:巩义市喂庄工业园区



销售一部:赵经理

手机18003823308(微信同号)

QQ:   2121688096

邮箱:2121688096@qq.com

扫描关注公众号~

销售二部:王经理

手机13603986900(微信同号)

QQ:  1453952378

邮箱:1453952378@qq.com 


全国咨询热线:0371-85610700


技术支持: 创建能为企业带来订单的网站 | 管理登录